|
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in Mio. € |
|
Q1 2025 |
|
Q1 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|||||||
Umsatzerlöse |
|
7.580 |
|
7.558 |
|
–0,3 |
|
6,8 |
|||||||
Umsatzveränderungen1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Menge |
|
–3,0 % |
|
6,0 % |
|
|
|
|
|||||||
Preis |
|
–0,3 % |
|
0,8 % |
|
|
|
|
|||||||
Währung |
|
–0,8 % |
|
–7,1 % |
|
|
|
|
|||||||
Portfolio |
|
0,0 % |
|
0,0 % |
|
|
|
|
|||||||
Umsatzerlöse nach Regionen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
2.094 |
|
1.998 |
|
–4,6 |
|
–2,2 |
||||||||
Nordamerika |
|
3.869 |
|
4.087 |
|
5,6 |
|
16,6 |
|||||||
|
571 |
|
511 |
|
–10,5 |
|
–1,2 |
||||||||
Lateinamerika |
|
1.046 |
|
962 |
|
–8,0 |
|
–7,3 |
|||||||
EBITDA1 |
|
2.157 |
|
3.065 |
|
42,1 |
|
|
|||||||
Sondereinflüsse1 |
|
–401 |
|
51 |
|
|
|
|
|||||||
EBITDA vor Sondereinflüssen1 |
|
2.557 |
|
3.014 |
|
17,9 |
|
|
|||||||
EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen1 |
|
33,7 % |
|
39,9 % |
|
|
|
|
|||||||
EBIT1 |
|
1.386 |
|
2.277 |
|
64,3 |
|
|
|||||||
Sondereinflüsse1 |
|
–401 |
|
46 |
|
|
|
|
|||||||
EBIT vor Sondereinflüssen1 |
|
1.786 |
|
2.231 |
|
24,9 |
|
|
|||||||
Cashflows aus operativer Geschäftstätigkeit |
|
–2.406 |
|
–2.354 |
|
. |
|
|
|||||||
Kapitalflusswirksame Investitionen |
|
164 |
|
196 |
|
19,5 |
|
|
|||||||
Forschungs- und Entwicklungskosten2 |
|
616 |
|
533 |
|
–13,5 |
|
|
|||||||
|
|||||||||||||||
1. Quartal 2026
Umsatzerlöse
Im 1. Quartal 2026 lag der Umsatz von Crop Science bei 7.558 Mio. € (wpb. +6,8 %). Dies war im Wesentlichen auf signifikante Zuwächse durch eine lizenzvertragliche Einigung im Bereich Sojabohnensaatgut und Pflanzeneigenschaften sowie auf ein starkes Wachstum bei Maissaatgut und Pflanzeneigenschaften zurückzuführen. Demgegenüber war unser Geschäft mit Pflanzenschutzmitteln in einem schwierigen Marktumfeld rückläufig.
Im Bereich Maissaatgut und Pflanzeneigenschaften erzielten wir ein erfreuliches Wachstum in allen Regionen. Im Vergleich zum Vorjahresquartal wuchs unser Geschäft aufgrund höherer Absatzmengen zum Saisonstart in Nordamerika. Zudem steigerten wir die Umsätze in den Regionen Europa/Nahost/Afrika und Lateinamerika aufgrund einer starken Produktperformance und unserer erfolgreichen Vertriebsstrategie deutlich.
Bei den Herbiziden verzeichneten wir bei unseren nicht glyphosathaltigen Produkten rückläufige Umsätze, die insbesondere auf Mengenrückgänge in den Regionen Europa/Nahost/Afrika sowie Asien/Pazifik zurückzuführen sind. Das Geschäft mit unseren glyphosathaltigen Produkten lag in Nordamerika sowie in der Region Europa/Nahost/Afrika erheblich unter dem Vorjahr, da Käufe zurückgestellt wurden.
Bei den Fungiziden verzeichneten wir merkliche Rückgänge, wobei sich v. a. schwierige Marktbedingungen in Lateinamerika sowie geringere Umsätze in der Region Europa/Nahost/Afrika negativ auswirkten.
Im Bereich Sojabohnensaatgut und Pflanzeneigenschaften steigerten wir den Umsatz primär in Nordamerika durch die oben genannte lizenzvertragliche Einigung sowie aufgrund einer Erholung der Preise infolge der Wiederzulassung Dicamba-basierter Produkte signifikant. Auch in Lateinamerika verzeichneten wir ein starkes Wachstum durch höhere Absatzmengen.
Bei den Insektiziden gingen die Umsätze insbesondere durch das herausfordernde Marktumfeld in Lateinamerika zurück. Demgegenüber konnten wir das Absatzvolumen aufgrund gestiegener Nachfrage in den Regionen Europa/Nahost/Afrika und Asien/Pazifik erhöhen.
Das Geschäft mit Gemüsesaatgut war v. a. durch Nachfrageverschiebungen in die Folgequartale und reduzierte Anbauflächen deutlich rückläufig.
In der Berichtseinheit Baumwollsaatgut war unser Umsatz im Wesentlichen durch merkliche Mengenrückgänge in Nordamerika belastet, die durch eine Erholung der Preise nach der Wiederzulassung Dicamba-basierter Produkte nicht kompensiert werden konnten.
In der Berichtseinheit Sonstige wuchs unser Geschäft im Bereich Rapssaatgut durch Mengensteigerungen erheblich, die auf den erwarteten Ausbau des Marktanteils zurückzuführen sind.
|
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in Mio. € |
|
Q1 2025 |
|
Q1 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|||||
Crop Science |
|
7.580 |
|
7.558 |
|
–0,3 |
|
6,8 |
|||||
Maissaatgut und Pflanzeneigenschaften |
|
3.189 |
|
3.151 |
|
–1,2 |
|
7,1 |
|||||
Herbizide |
|
1.594 |
|
1.367 |
|
–14,2 |
|
–10,2 |
|||||
davon glyphosathaltige Produkte |
|
591 |
|
478 |
|
–19,1 |
|
–15,1 |
|||||
Fungizide |
|
916 |
|
792 |
|
–13,5 |
|
–10,7 |
|||||
Sojabohnensaatgut und Pflanzeneigenschaften |
|
522 |
|
972 |
|
86,2 |
|
106,3 |
|||||
Insektizide |
|
387 |
|
336 |
|
–13,2 |
|
–8,3 |
|||||
Gemüsesaatgut |
|
192 |
|
161 |
|
–16,1 |
|
–12,4 |
|||||
Baumwollsaatgut |
|
232 |
|
183 |
|
–21,1 |
|
–14,7 |
|||||
Sonstige |
|
548 |
|
596 |
|
8,8 |
|
14,9 |
|||||
|
|||||||||||||
Ergebnis
Das EBITDA vor Sondereinflüssen von Crop Science stieg im 1. Quartal 2026 um 17,9 % auf 3.014 Mio. € (Vorjahr: 2.557 Mio. €). Dies ist im Wesentlichen auf das starke Wachstum im Bereich Saatgut und Pflanzeneigenschaften für Sojabohnen und Mais sowie niedrigere Herstellungskosten durch unsere Effizienzprogramme zurückzuführen. Gegenläufig verzeichneten wir negative Währungseffekte in Höhe von 277 Mio. € (Vorjahr: 26 Mio. €). Die EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen stieg um 6,2 Prozentpunkte auf 39,9 %.
Im 1. Quartal 2026 betrug das EBIT 2.277 Mio. € (Vorjahr: 1.386 Mio. €). Hierin enthalten sind per saldo Sondererträge in Höhe von 46 Mio. € (Vorjahr: Sonderaufwendungen in Höhe von 401 Mio. €), die im Wesentlichen Effekte aus der Zinssatzänderung bei unseren Rückstellungen für Rechtsstreitigkeiten betreffen.
in Mio. € |
|
EBIT |
|
EBIT |
|
EBITDA |
|
EBITDA |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Restrukturierung |
|
–22 |
|
–54 |
|
–22 |
|
–49 |
|||
|
–379 |
|
100 |
|
–379 |
|
100 |
||||
Summe Sondereinflüsse |
|
–401 |
|
46 |
|
–401 |
|
51 |
|||
|
|||||||||||