|
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in Mio. € |
|
Q3 2025 |
|
Q3 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|
9M 2025 |
|
9M 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|||||||
Umsatzerlöse |
|
3.858 |
|
3.884 |
|
0,7 |
|
–2,4 |
|
16.226 |
|
16.352 |
|
0,8 |
|
3,6 |
|||||||
Umsatzveränderungen1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Menge |
|
4,6 % |
|
–1,5 % |
|
|
|
|
|
–0,2 % |
|
3,2 % |
|
|
|
|
|||||||
Preis |
|
–3,3 % |
|
–0,9 % |
|
|
|
|
|
–0,4 % |
|
0,4 % |
|
|
|
|
|||||||
Währung |
|
–4,5 % |
|
3,5 % |
|
|
|
|
|
–3,2 % |
|
–2,6 % |
|
|
|
|
|||||||
Portfolio |
|
0,0 % |
|
–0,4 % |
|
|
|
|
|
0,0 % |
|
–0,2 % |
|
|
|
|
|||||||
Umsatzerlöse nach Regionen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
758 |
|
593 |
|
–21,8 |
|
–22,5 |
|
3.873 |
|
3.647 |
|
–5,8 |
|
–4,7 |
||||||||
Nordamerika |
|
784 |
|
813 |
|
3,7 |
|
2,5 |
|
6.915 |
|
7.169 |
|
3,7 |
|
10,7 |
|||||||
|
400 |
|
345 |
|
–13,8 |
|
–11,8 |
|
1.569 |
|
1.476 |
|
–5,9 |
|
0,2 |
||||||||
Lateinamerika |
|
1.916 |
|
2.133 |
|
11,3 |
|
5,6 |
|
3.869 |
|
4.060 |
|
4,9 |
|
0,8 |
|||||||
EBITDA1 |
|
–592 |
|
201 |
|
. |
|
|
|
1.001 |
|
4.127 |
|
. |
|
|
|||||||
Sondereinflüsse1 |
|
–764 |
|
100 |
|
|
|
|
|
–2.421 |
|
110 |
|
|
|
|
|||||||
EBITDA vor Sondereinflüssen1 |
|
172 |
|
101 |
|
–41,3 |
|
|
|
3.422 |
|
4.017 |
|
17,4 |
|
|
|||||||
EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen1 |
|
4,5 % |
|
2,6 % |
|
|
|
|
|
21,1 % |
|
24,6 % |
|
|
|
|
|||||||
EBIT1 |
|
–1.187 |
|
–381 |
|
67,9 |
|
|
|
–215 |
|
2.040 |
|
. |
|
|
|||||||
Sondereinflüsse1 |
|
–779 |
|
80 |
|
|
|
|
|
–1.597 |
|
72 |
|
|
|
|
|||||||
EBIT vor Sondereinflüssen1 |
|
–408 |
|
–461 |
|
–13,0 |
|
|
|
1.382 |
|
1.968 |
|
42,4 |
|
|
|||||||
Cashflows aus operativer Geschäftstätigkeit |
|
436 |
|
–413 |
|
. |
|
|
|
–1.336 |
|
–2.185 |
|
–63,5 |
|
|
|||||||
Kapitalflusswirksame Investitionen |
|
259 |
|
268 |
|
3,5 |
|
|
|
627 |
|
732 |
|
16,7 |
|
|
|||||||
Forschungs- und Entwicklungskosten2 |
|
636 |
|
563 |
|
–11,5 |
|
|
|
1.621 |
|
1.691 |
|
4,3 |
|
|
|||||||
|
|||||||||||||||||||||||
3. Quartal 2026
Umsatzerlöse
Im 3. Quartal 2026 lag der Umsatz von Crop Science bei 3.884 Mio. € (nominal: +0,7 %; wpb.: –2,4 %). Der wpb. Rückgang war insbesondere auf negative regulatorische Auswirkungen und nachteilige Wetterbedingungen in den Regionen Europa/Nahost/Afrika und Asien/Pazifik zurückzuführen. Ein starkes Wachstum in Lateinamerika, v. a. aufgrund der höheren Nachfrage nach Mais- und Sojabohnensaatgut für die Sommersaison, konnte diese Entwicklung teilweise kompensieren.
Im Bereich Maissaatgut und Pflanzeneigenschaften lagen unsere Umsätze insgesamt auf Vorjahresniveau. Das bereits erwähnte ausgeprägte Wachstum in Lateinamerika konnte rückläufige Absatzmengen durch reduzierte Anbauflächen in den übrigen Regionen ausgleichen. Die Rückgänge in Europa/Nahost/Afrika und Asien/Pazifik waren primär auf nachteilige Wetterbedingungen, u. a. im Zusammenhang mit El Niño, zurückzuführen.
Bei den Fungiziden war unser Geschäft stark rückläufig, v. a. in Lateinamerika aufgrund von Absatzverschiebungen in das Folgequartal und generischem Preisdruck. Auch in Europa/Nahost/Afrika verzeichneten wir deutliche Mengenrückgänge durch regulatorische Auswirkungen sowie nachteilige Wetterbedingungen.
In der Berichtseinheit Glyphosat gingen unsere Umsätze insbesondere in der Region Europa/Nahost/Afrika zurück, da die ausgeprägte Hitzeperiode dort zu einer geringeren Nachfrage führte.
Bei den Herbiziden ohne Glyphosat verzeichneten wir deutliche Rückgänge. Diese waren im Wesentlichen bedingt durch negative regulatorische Auswirkungen in Europa, wetterbedingt niedrigere Absatzmengen in Asien/Pazifik sowie durch generischen Preisdruck in Nordamerika. Positiv wirkten Volumensteigerungen in Lateinamerika infolge strategischer Preisanpassungen.
Im Bereich Sojabohnensaatgut und Pflanzeneigenschaften verzeichneten wir ein Umsatzwachstum, das im Wesentlichen auf die starke Geschäftsentwicklung in Lateinamerika zurückzuführen war.
Bei den Insektiziden bewegte sich der Umsatz auf Vorjahresniveau. Mengensteigerungen in Nordamerika standen dabei im Wesentlichen Rückgängen in Lateinamerika infolge der Fokussierung des Produkt-Portfolios gegenüber.
Im Geschäft mit Gemüsesaatgut führten niedrigere Mengen, insbesondere in Europa/Nahost/Afrika, zu einem Umsatzrückgang. Ausschlaggebend hierfür waren v. a. reduzierte Anbauflächen und Absatzverschiebungen in das Folgequartal.
In der Berichtseinheit Sonstige erzielten wir ein Wachstum, das primär auf höhere Absatzmengen bei Rapssaatgut in Nordamerika zurückzuführen war. Unser Geschäft mit sonstigem Saatgut war hingegen deutlich rückläufig, v. a. aufgrund der Auswirkungen von El Niño auf das Reissaatgutgeschäft in Asien.
|
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|
|
|
|
|
Veränderung in %1 |
|||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in Mio. € |
|
Q3 2025 |
|
Q3 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|
9M 2025 |
|
9M 2026 |
|
nominal |
|
wpb. |
|||||||||
Crop Science |
|
3.858 |
|
3.884 |
|
0,7 |
|
–2,4 |
|
16.226 |
|
16.352 |
|
0,8 |
|
3,6 |
|||||||||
Maissaatgut und Pflanzeneigenschaften |
|
760 |
|
792 |
|
4,2 |
|
–0,1 |
|
5.410 |
|
5.353 |
|
–1,1 |
|
3,5 |
|||||||||
Fungizide |
|
651 |
|
618 |
|
–5,1 |
|
–8,6 |
|
2.201 |
|
2.038 |
|
–7,4 |
|
–7,6 |
|||||||||
Glyphosat2 |
|
721 |
|
701 |
|
–2,8 |
|
–5,3 |
|
2.104 |
|
2.056 |
|
–2,3 |
|
–1,7 |
|||||||||
Herbizide ohne Glyphosat2 |
|
458 |
|
434 |
|
–5,2 |
|
–8,6 |
|
2.052 |
|
1.857 |
|
–9,5 |
|
–8,4 |
|||||||||
Sojabohnensaatgut und Pflanzeneigenschaften |
|
521 |
|
576 |
|
10,6 |
|
4,5 |
|
1.436 |
|
1.999 |
|
39,2 |
|
44,9 |
|||||||||
Insektizide |
|
331 |
|
322 |
|
–2,7 |
|
0,2 |
|
1.016 |
|
990 |
|
–2,6 |
|
1,6 |
|||||||||
Gemüsesaatgut |
|
172 |
|
165 |
|
–4,1 |
|
–5,1 |
|
563 |
|
519 |
|
–7,8 |
|
–6,7 |
|||||||||
Baumwollsaatgut3 |
|
–9 |
|
14 |
|
. |
|
. |
|
314 |
|
346 |
|
10,2 |
|
16,4 |
|||||||||
Sonstige2 |
|
253 |
|
262 |
|
3,6 |
|
5,9 |
|
1.130 |
|
1.194 |
|
5,7 |
|
10,7 |
|||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Ergebnis
Das EBITDA vor Sondereinflüssen von Crop Science sank im 3. Quartal 2026, das saisonal bedingt den geringsten Ergebnisbeitrag im Gesamtjahr leistet, um 41,3 % auf 101 Mio. € (Vorjahr: 172 Mio. €). Dies war im Wesentlichen auf gestiegene Herstellungskosten sowie höhere Vertriebskosten zurückzuführen. Die negative Kostenentwicklung war teilweise bedingt durch vorteilhafte Effekte in der Vorjahresperiode. Gegenläufig wirkten positive Währungseffekte in Höhe von 9 Mio. € (Vorjahr: negative Währungseffekte von 21 Mio. €). Die EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen sank um 1,9 Prozentpunkte auf 2,6 %.
Im 3. Quartal 2026 betrug das EBIT –381 Mio. € (Vorjahr: –1.187 Mio. €). Hierin enthalten waren Sondererträge in Höhe von per saldo 80 Mio. € (Vorjahr: Sonderaufwendungen in Höhe von –779 Mio. €), die im Wesentlichen auf positive Effekte aus der Zinsänderung bei unseren Rückstellungen für Rechtsstreitigkeiten zurückzuführen sind.
in Mio. € |
|
EBIT |
|
EBIT |
|
EBIT |
|
EBIT |
|
EBITDA |
|
EBITDA |
|
EBITDA |
|
EBITDA |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Restrukturierung |
|
–80 |
|
–39 |
|
–207 |
|
–131 |
|
–65 |
|
–19 |
|
–191 |
|
–93 |
|||
|
–699 |
|
119 |
|
–2.230 |
|
203 |
|
–699 |
|
119 |
|
–2.230 |
|
203 |
||||
Wertminderung/Wertaufholung |
|
– |
|
– |
|
840 |
|
– |
|
– |
|
– |
|
– |
|
– |
|||
Summe Sondereinflüsse |
|
–779 |
|
80 |
|
–1.597 |
|
72 |
|
–764 |
|
100 |
|
–2.421 |
|
110 |
|||
|
|||||||||||||||||||