Kennzahlen Pharmaceuticals

 

 

 

 

 

 

Veränderung in %1

 

 

 

 

 

Veränderung in %1

in Mio. €

 

Q3 2025

 

Q3 2026

 

nominal

 

wpb.

 

9M 2025

 

9M 2026

 

nominal

 

wpb.

Umsatzerlöse

 

4.335

 

4.680

 

8,0

 

6,4

 

13.353

 

13.387

 

0,3

 

2,2

Umsatz­veränderungen1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menge

 

7,0 %

 

5,2 %

 

 

 

 

 

4,3 %

 

4,9 %

 

 

 

 

Preis

 

–6,6 %

 

1,2 %

 

 

 

 

 

–2,6 %

 

–2,7 %

 

 

 

 

Währung

 

–4,3 %

 

1,9 %

 

 

 

 

 

–2,6 %

 

–1,5 %

 

 

 

 

Portfolio

 

0,0 %

 

–0,3 %

 

 

 

 

 

0,0 %

 

–0,4 %

 

 

 

 

Umsatzerlöse nach Regionen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Europa/Nahost/Afrika

 

1.548

 

1.358

 

–12,3

 

–11,8

 

4.870

 

4.122

 

–15,4

 

–15,0

Nordamerika

 

1.493

 

1.836

 

23,0

 

21,4

 

4.250

 

4.941

 

16,3

 

20,1

Asien/Pazifik

 

1.049

 

1.177

 

12,2

 

9,9

 

3.527

 

3.498

 

–0,8

 

2,3

Lateinamerika

 

245

 

309

 

26,1

 

15,0

 

706

 

826

 

17,0

 

12,4

EBITDA1

 

1.007

 

1.300

 

29,1

 

 

 

3.297

 

3.879

 

17,7

 

 

Sondereinflüsse1

 

–38

 

8

 

 

 

 

 

–184

 

290

 

 

 

 

EBITDA vor Sondereinflüssen1

 

1.045

 

1.292

 

23,6

 

 

 

3.481

 

3.589

 

3,1

 

 

EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen1

 

24,1 %

 

27,6 %

 

 

 

 

 

26,1 %

 

26,8 %

 

 

 

 

EBIT1

 

758

 

718

 

–5,3

 

 

 

2.545

 

2.748

 

8,0

 

 

Sondereinflüsse1

 

–38

 

8

 

 

 

 

 

–184

 

290

 

 

 

 

EBIT vor Sondereinflüssen1

 

796

 

710

 

–10,8

 

 

 

2.729

 

2.458

 

–9,9

 

 

Cashflows aus operativer Geschäftstätigkeit

 

1.247

 

1.200

 

–3,8

 

 

 

2.901

 

2.287

 

–21,2

 

 

Kapitalflusswirksame Investitionen

 

249

 

155

 

–37,8

 

 

 

594

 

588

 

–1,0

 

 

Forschungs- und Entwicklungskosten2

 

796

 

782

 

–1,8

 

 

 

2.528

 

2.419

 

–4,3

 

 

wpb. = währungs- und portfoliobereinigt

1

Zur Definition siehe Geschäftsbericht 2025, A 2.3 „Alternative Leistungskennzahlen des Bayer-Konzerns“

2

Nach Sondereinflüssen und Abschreibungen/Wertminderungen

3. Quartal 2026

Umsatzerlöse

Im 3. Quartal 2026 erhöhte sich der Umsatz von Pharmaceuticals deutlich auf 4.680 Mio. € (nominal: +8 %; wpb.: +6,4 %). Wachstumstreiber waren erneut die Produkte Nubeqa™ und Kerendia™ sowie die erfreuliche Entwicklung unseres Radiologie-Geschäfts. Belastend wirkten hingegen wie erwartet deutliche Umsatzrückgänge bei Eylea™ und Xarelto™ infolge von Patentabläufen.

  • Unser Krebsmedikament Nubeqa™ erzielte erneut signifikante Umsatzzuwächse in allen Regionen. Insbesondere in den USA setzte sich das starke Wachstum auf Basis einer anhaltend hohen Absatzdynamik fort.

  • Der Umsatz mit unserem Augenmedikament Eylea™ ging infolge des generischen Wettbewerbsdrucks deutlich zurück, insbesondere in Europa und Kanada. Eylea™ 8 mg, unser Produkt mit verlängerten Behandlungsintervallen, trug mit 60 % zum Produktumsatz bei.

  • Unser Radiologie-Geschäft mit Ultravist™ und CT Fluid Delivery bauten wir durch Volumensteigerungen, v. a. in den USA, erneut erfreulich aus.

  • Bei unserem oralen Gerinnungshemmer Xarelto™ reduzierte sich der Umsatz erwartungsgemäß bedingt durch den generischen Wettbewerbsdruck, v. a. in Europa. Die als Umsatz erfassten Lizenzeinnahmen in den USA, wo Xarelto™ von einer Tochtergesellschaft von Johnson & Johnson vermarktet wird, lagen über dem Niveau des Vorjahres.

  • Der Umsatz mit unseren Langzeitkontrazeptiva der Mirena™-Produktfamilie lag unter dem Vorjahreswert, der durch eine Großbestellung in den USA begünstigt war.

  • Bei Kerendia™, unserem Medikament zur Behandlung der chronischen Nierenerkrankung in Verbindung mit Typ-2-Diabetes sowie Herzinsuffizienz, verzeichneten wir erneut erhebliche Zuwächse, v. a. aufgrund von signifikanten Absatzsteigerungen in den USA und in China.

  • Unser Medikament zur Behandlung von Lungenhochdruck, Adempas™, erzielte v. a. in den USA signifikante Zuwächse. Die Umsätze beinhalteten wie bisher auch die anteilige Erfassung der Vorab- und Meilensteinzahlungen aus der sGC-Kooperation mit Merck & Co., USA.

  • In China entwickelte sich der Umsatz bei Adalat™, unserem Produkt gegen Bluthochdruck und koronare Herzerkrankungen, sowie bei Aspirin™ Cardio, unserem Medikament zur Herzinfarktsekundärprävention deutlich positiv.

  • Infolge von Wettbewerbsdruck war das Geschäft mit unseren Blutgerinnungsmitteln Kovaltry™/Jivi™ merklich rückläufig, u. a. in den USA und in Europa.

  • Mit Beyonttra™, unserem neuen Medikament zur Behandlung von Kardiomyopathie, erzielten wir signifikante Zuwächse durch Volumensteigerungen. Grundlage hierfür war die erfolgreiche Markteinführung in Europa.

Umsatzstärkste Pharmaceuticals-Produkte

 

 

 

 

 

 

Veränderung in %1

 

 

 

 

 

Veränderung in %1

in Mio. €

 

Q3 2025

 

Q3 2026

 

nominal

 

wpb.

 

9M 2025

 

9M 2026

 

nominal

 

wpb.

Nubeqa™

 

622

 

998

 

60,5

 

58,3

 

1.683

 

2.627

 

56,1

 

59,7

Eylea™

 

731

 

560

 

–23,4

 

–23,5

 

2.408

 

1.756

 

–27,1

 

–25,8

Xarelto™

 

540

 

377

 

–30,2

 

–30,7

 

1.823

 

1.115

 

–38,8

 

–38,2

Mirena™/Kyleena™/Jaydess™

 

367

 

368

 

0,3

 

–2,1

 

1.037

 

1.027

 

–1,0

 

1,1

Kerendia™

 

221

 

374

 

69,2

 

64,9

 

565

 

977

 

72,9

 

76,2

Adempas™

 

186

 

200

 

7,5

 

6,3

 

554

 

568

 

2,5

 

4,7

YAZ™/Yasmin™/Yasminelle™

 

167

 

175

 

4,8

 

1,9

 

527

 

522

 

–0,9

 

–0,5

Ultravist™

 

137

 

173

 

26,3

 

23,4

 

415

 

509

 

22,7

 

24,2

CT Fluid Delivery2

 

142

 

161

 

13,4

 

11,3

 

431

 

456

 

5,8

 

8,4

Adalat™

 

116

 

138

 

19,0

 

12,1

 

383

 

443

 

15,7

 

15,6

Kovaltry™/Jivi™

 

150

 

136

 

–9,3

 

–11,6

 

458

 

397

 

–13,3

 

–11,9

Aspirin™ Cardio

 

100

 

121

 

21,0

 

15,7

 

404

 

363

 

–10,1

 

–10,4

Gadovist™-Produktfamilie

 

101

 

101

 

–

 

–1,3

 

309

 

298

 

–3,6

 

–2,1

Stivarga™

 

80

 

69

 

–13,8

 

–13,6

 

261

 

217

 

–16,9

 

–14,6

Beyonttra™

 

12

 

60

 

.

 

.

 

17

 

132

 

.

 

.

Summe umsatzstärkste Produkte

 

3.672

 

4.011

 

9,2

 

7,4

 

11.275

 

11.407

 

1,2

 

2,8

Anteil am Pharmaceuticals-Umsatz

 

85 %

 

86 %

 

 

 

 

 

84 %

 

85 %

 

 

 

 

wpb. = währungs- und portfoliobereinigt

1

Zur Definition siehe Geschäftsbericht 2025, A 2.3 „Alternative Leistungskennzahlen des Bayer-Konzerns“

2

CT Fluid Delivery umfasst Injektionssysteme, v. a. die Produktfamilie Stellant™.

Ergebnis

Im 3. Quartal 2026 stieg das EBITDA vor Sondereinflüssen von Pharmaceuticals um 23,6 % auf 1.292 Mio. € (Vorjahr: 1.045 Mio. €). Dies war insbesondere auf gestiegene Umsatzerlöse, v. a. infolge deutlicher Volumenzuwächse bei Nubeqa™ und Kerendia™, zurückzuführen. Darüber hinaus trugen geringere Abschreibungen im Vorratsvermögen sowie Erträge aus dem Verkauf von Randgeschäften zur positiven Ergebnisentwicklung bei. Demgegenüber standen höhere Aufwendungen für unsere Vertriebsaktivitäten, insbesondere im Zusammenhang mit der Vermarktung von Lynkuet™ und Nubeqa™ sowie der Vorbereitung der Markteinführung von Asundexian. Zudem verzeichneten wir positive Währungseinflüsse in Höhe von 30 Mio. € (Vorjahr: negative Währungseinflüsse von 46 Mio. €). Die EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen stieg um 3,5 Prozentpunkte auf 27,6 %.

Im 3. Quartal 2026 betrug das EBIT 718 Mio. € (Vorjahr: 758 Mio. €) und war durch die zuvor genannte Wertminderung in Höhe von 307 Mio. € belastet. Im EBIT enthalten sind Sondererträge von 8 Mio. € (Vorjahr: Sonderaufwendungen von per saldo 38 Mio. €).

Sondereinflüsse1 Pharmaceuticals

in Mio. €

 

EBIT
Q3 2025

 

EBIT
Q3 2026

 

EBIT
9M 2025

 

EBIT
9M 2026

 

EBITDA
Q3 2025

 

EBITDA
Q3 2026

 

EBITDA
9M 2025

 

EBITDA
9M 2026

Restrukturierung

 

–21

 

–

 

–153

 

–

 

–21

 

–

 

–153

 

–

Desinvestitionen/Betriebsstilllegungen

 

–

 

–

 

–3

 

250

 

–

 

–

 

–3

 

250

Rechtsfälle/Rechtliche Risiken

 

2

 

–

 

2

 

3

 

2

 

–

 

2

 

3

Sonstiges

 

–19

 

8

 

–30

 

37

 

–19

 

8

 

–30

 

37

Summe Sondereinflüsse

 

–38

 

8

 

–184

 

290

 

–38

 

8

 

–184

 

290

1

Zur Definition siehe Geschäftsbericht 2025, A 2.3 „Alternative Leistungskennzahlen des Bayer-Konzerns“